Якою мовою бажаєте продовжити перегляд сайту?
Корзина 0 Список сравнения 0 Список желаний 0 Account
Меню
Для заказов от 500 грн действует БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА в точки выдачи ROZETKA. Максимальный вес посылки не более 15 кг и размером не более 120 см.
Киeв, ул. Дмитрия Луценка, 15
Режим работы Call-центра
Пн-Пт: с 09:00 до 18:00
Сб: с 10:00 до 16:00
Вс: Выходной

Шпалерная сетка. Назначение, способы использования

Шпалерная сетка. Назначение, способы использования

Шпалерная сетка и ее назначения

Шпалерная сетка является новинкой в ассортименте пластиковых сеток - легкий недорогой продукт, который появился несколько лет назад, и позволяет по новому взглянуть на выращивание некоторых культур. Ее используют для вертикального выращивания однолетних вьющихся овощных культур (огурец, дыня, горох, фасоль), и декоративных (виноград, витка роза, плющи и другие).

Cетку массово используют на огурце, это одна из традиционных и наиболее распространенных культур. В Украине норма потребления огурца составляет 11-13 кг на душу населения. Низкая урожайность, и высокая себестоимость огурца обусловлены прежде трудоемкостью их выращивания и сбора урожая.

Увеличение производства на основе повышения урожайности возможно только за счет внедрения новых интенсивных технологий выращивания. В открытом и закрытом грунте это можно осуществить исключительно за счет опор.

Передовой опыт выращивания огурцов во многих хозяйствах Закарпатской, Одесской и других областей, а также в Венгрии и Нидерландах свидетельствует, что за счет внедрения интенсивных технологий как шпалерная сетка с использованием капельного орошения можно получать стабильную высокую урожайность огурца - на уровне 50 и более тонн с гектара .

 

Преимущество данной технологии в том, что она позволяет использовать большую поверхность плодоношения растения, поверхность почвы лучше освещается проветривается, сводится к минимуму перепад температур воздуха, а значит, и меньше образуется капельно-жидкой влаги на нижней стороне листа. При выращивании на шпалеоной сетке ухудшаются условия для прорастания спор пероноспорозу. Также опыт показал, что подвязанные растения меньше подвержены заражению ложной мучнистой росой по сравнению с растениями, которые растут на земле. Используя такой метод выращивания огурца своевременно можно проводить работы по орошения и защиты растений от вредителей и болезней. Продолжается период плодоношения и продуктивность растений. При сборе плодов растения не травмируются, причем плоды собирать легче - не нужно переворачивать стебли и побеги растений. Уменьшаются потери от загнивания плодов которые лежат на земле.

Овощные растения которые выращиваются на опорах (огуречной шпалерной сетке) более доступны для обработки почвы (борьба с сорняками, разрыхления), опрыскивание, Опыление. Их плоды приобретают лучшего товарного вида (одномерное окраски).

Выращивание огурца на опорной системе с использованием мульчирования при капельном орошении способствует существенному улучшению условий питания растений, укрепляет их устойчивость к условиям окружающей среды, продлевает период их плодоношения и тем самым обеспечивает формирование высоких устойчивых урожаев нормативного качества. По нашим исследованиям производительность партенокарпических гибридов F1 стабильно высока и составляет от 14 до 18 кг продукции на погонный метр ряда.

Размер ячейки такой сетки 100 × 100 и 125 × 120 мм позволяющий усикам огурца или другом витке культуры достаточно просто за них цепляться, не травмуючись, особенно важно - самого плода. Ширина обойной сетки 1,7 м, длина: 5м, 10м, 50м, 100м, 500м и 1 000м.

Также широко используют шпалерную сетку в декоративном садоводстве для поддержки вьющихся растений, которыми декорируют ограждения, опорные стенки различные садовые конструкции.

Вьющиеся декоративные растения в зависимости от способа крепления на опоры, разделяют на три группы:

те, которые крепятся к опорам (шершавые стены, трельяжи сети и т.д.) с помощью воздушных корней или присосок (например девичий виноград пьятилистковий, плющ);

те, цепляющиеся за опору специальными усиками, черешками листьев или же самим листьями (например, настоящий виноград);

собственно вьющиеся или лианы охватывающих опоры своими стеблями и поднимаются в гору спиралью (например лимонник китайский).

Растения первой группы имеют возможность самостоятельно подниматься по сооружениях.

Растения второй и третьей группы требуют устройства специальных опор. Для лиан второй группы это разнообразные решетки, каркасы, трельяжи, лестницы, перголы и т.д. Эти конструкции изготавливают из дерева, металла; последнее время используют пластиковые сетки. Собственно для вьющихся лиан опоры не должны плотно прилегать к стенам, так как им нужно пространство для свободного спирального движения верхушки побега. Такие растения часто используют для декорирования непривлекательного ствола дерева колонны и т.п..

В декоративном садоводстве обойную сетку используют при выращивании клематисы, вьющиеся розы, виноград тризагострений, жимолости.

Вьющиеся розы относятся к лиановым растений. Они происходят от родственного вида мультифлора и вихураяна. Их неоднократно скрещивали с чайными, чайно-гибридными, ремонтантными сортами а также шиповник. В результате скрещивания и отбора получили сорта с сильным ростом и длинными побегами, которые нуждаются опор.

Вьющиеся розы не имеют специальных органов для крепления на опоре, поэтому широко начали использовать обойную сетку к которой подвязывают ветви растений. Основные побеги вьющихся розы направляют и привязывают к обойной сетки - при таком расположении на главных побегах образуются боковые побеги будут расти вертикально вверх, хорошо Задрапируйте сетку и будут обильно цвести. Молодые побеги нужно подвязывать проволокой в пластиковой обмотке. Подвязывать нужно неплотно, чтобы при росте в толщину побеги не травмировались.

Необычайно красиво выглядят вьющиеся розы при культивировании на цветочной шпалерной сетке, поскольку она белого цвета незаметно, надежной опорой. Правильно эксплуатируя шпалерную сетку ее можно использовать 3 - 4 года.

Шпалерная сетка является надежной поддержкой для вьющихся растений как овощных так и декоративных, одна из недорогих, удобная и привлекательная конструкция как в промышленном так и в любительском использовании.

Комментарии